Colégio Sete de Setembro

Busca Contato Menu
Formulário de busca
» Portal Acadêmico » Matrículas antecipadas 2018
Educação Física

Resultado do 1º Torneio de Férias de Futebol Society

Natália Cleuber/ASCOM + FOTOS

O estimulo à prática esportiva e à interação entre as turmas do Ensino Fundamental II. Esse foi o propósito do Departamento de Educação Física ao promover o 1º Torneio de Férias de Futebol Society.

O disputa, que aconteceu no sábado, 07/11, no campo no Complexo Poliesportivo do Colégio Sete, contou com a participação completa das turmas do Fundamental II, com um total de 07 equipes do 6º e 7º ano e 07 equipes do 8º e 9º ano.

“Esse torneio foi o evento de culminância dessas turmas, onde nós buscamos unir o útil ao agradável, pois, a disputa também serviu para fortalecer a Escolinha de Futebol Society do colégio e gerar um clima de competitividade sadio entre os aluno.”, explicou o coordenador de Educação Física, Erick Feitosa.

SEGUEM OS RESULTADOS:

__________________________________________________________________________

EQUIPE CAMPEÃ – DO 6º AO 7º ANOS
EQUIPE 01 – ATLETAS
1. NEY VITOR – 7º A;
2. RENNER DE SOUZA ABREU – 6º A;
3. GUILHERME AUGUSTO – 7º C;
4. KAWAN LIMA DA SILVA – 6º B;
5. ENZO CARDOSO BRITO LOPES – 6º B;
6. CAUÃ HENRICO SOUZA DA SILVA – 7º C;
7. LUIS FELIPE – 6º C;
8. DEVID CABRAL - 7º C;
9. GUILHERME MIGUEL – 6º B;

EQUIPE VICE - CAMPEÃ – DO 6º AO 7º ANOS
EQUIPE 02 – ATLETAS
1. KAIQUE NATAN – 6º B;
2. PEDRO BERNARDO – 7º A;
3. LUCAS ALENCAR – 6º D;
4. KAIO VINÍCIUS – 7º A;
5. JOÃO VITOR – 7º C;
6. GABRIEL CARVALHO – 6º B;
7. PAULO GUSTAVO – 6º B;
8. DAVID PATRICK - 6º C;

______________________________________________________________________

EQUIPE CAMPEÃ – DO 8º AO 9º ANOS
EQUIPE 07 – ATLETAS
1. MARCELO YURI – 8º C;
2. GUILHERME ALVES – 9º B;
3. EDUARDO PEREIRA – 9º C;
4. GEMERSON BERNARDO – 9º C;
5. ÍCARO LUCAS – 9º B;
6. KAIO BARROS – 9º A;
7. ANDERSON ARNALDO – 9º B;

EQUIPE VICE - CAMPEÃ – DO 8º AO 9º ANOS
EQUIPE 02 – ATLETAS
1. THIAGO CRUZ FERREIRA DE MELO – 8º A;
2. JOÃO HENRIQUE – 8º B;
3. GUSTAVO CESAR – 8º C;
4. GUILHERME PIRES – 9º C;
5. VITOR FERNANDES – 9º A;
6. ALISSON FELIPE – 8º C;
7. PAULO GUSTAVO – 6º B;

 


 

Mais notícias