Colégio Sete de Setembro

Busca Contato Menu
Formulário de busca
» Portal Acadêmico » Matrículas 2018
Educação Física

Confira os resultados dos Jogos Internos 2016

Natália Cleuber - ASCOM + FOTOS

O Colégio Sete, por meio do Departamento de Educação Física, promoveu, nos meses de março e abril, os Jogos Internos 2016. O evento esportivo, realizado anualmente, tem como objetivo promover a interação entre os alunos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio+, a fim de descobrir talentos nas modalidades esportivas, bem como direcioná-los a formar as equipes que a escola possui no seu quadro de modalidade competitiva.

Ao todo, participaram 400 alunos em 09 modalidades: futsal, handebol, basquete, futebol de campo, jiu-jitsu, judô, xadrez, tênis de mesa e vôlei de areia. “Agradeço a participação dos alunos que se empenharam nas competições, bem como aos professores e aos pais que vieram prestigiar a participação dos filhos no evento, isso é muito importante para eles”, disse o coordenador do departamento, Erick Feitosa.

 

Acompanhe os resultados:

Futsal - Fundamental II
Campeão 9º C
Vice - campeão 8º C
Campeão 7º B
Vice - campeão 7º D

Futsal - Ensino Médio
Campeão 2º A
Vice - campeão 1º B

Futebol de campo - Fundamental II
Campeão 9º B
Vice - campeão 9º A
Campeão 7º C/D
Vice - campeão 7º B

Futebol de campo - Ensino Médio
Campeão 2º B
Vice - campeão 2º A

Basquete - Ensino Médio
Campeão 3º A
Vice - campeão 3º B

Handebol - Ensino Médio
Campeão 3º A
Vice - campeão 1º A/B

Futebol de areia- Fundamental II
Campeão 9º C
Vice - campeão 8º A

Futebol de areia - Ensino Médio
Campeão 3º B
Vice - campeão 2º A

Queimado - Fundamental II
Campeão 6º A
Vice - campeão 6º B
Campeão 7º C
Vice - campeão 7º A/B
Campeão 9º A
Vice - campeão 8º A

Futsal - Ensino Médio
Campeão 3º B
Vice - campeão 3º A

 

Modalidades Individuais

Tênis de Mesa
Campeão - Enzo Fabrício / turma 9º B
Vice - campeão - Weverton Wilson / turma 9º C

Judô - Ensino Médio
Campeão - Cícero Lins / turma 3º B
Vice - campeão - Vinícius Lima / turma 3º B
Judô - Fundamental II
Campeão - Márcio André / 7º ano A
Vice- campeão - Carla Gabriela / 2º B

Jiu-Jitsu - Ensino Médio
Campeão - Ícaro Lucas / turma 1º B
Vice - campeão - Lucas Gomes / turma 9º B

Xadrez
Campeão - Kevin Jordan / turma 9º C
Vice - campeão - Matheus / turma 9º A

Mais notícias